Последние штрихи

Опубликовано admin - пн, 08/02/2021 - 20:49
инфо

Первоначально проведение лагеря было запланировано на лето 2020 года, но по всем известным причинам лагерь было решено открыть в 2021 году, в надежде, что молодежь из польского города – Элк сможет принять в нем участие. Однако, надеждам не суждено было сбыться и лагерь будет проходить с участием только российских ребят.

Идея проведения лагеря родилась еще в 2017 году, потом последовал период подготовки проектной заявки и вот в 2019 году стало известно – лагерю быть!

Проведение лагеря «В русских традициях» – стало логическим продолжением еще одного проекта организации – Съезда славянской молодежи, который проводился в Советске с 2015 года. Главной его задачей стало приобщение молодежи Советска и Элка (Польская республика) к русским традициям, обрядам, промыслам.

Как известно внимание современной молодёжи в большинстве своем сосредоточено на том, что происходит здесь и сейчас, для многих – интернет заменил друзей, библиотеки, музеи, театры. Уже мало кто из них знает, как делать обереги и или какова была традиция русского гостеприимства и чаепития. Если спросить, что такое «Лапта» или «Городки» - вряд ли кто сможет ответить на этот вопрос. И наверняка, никто из них не представляет всей красочности свадебных обрядов.

Программа лагеря разработана таким образом, чтобы участники не только смогли узнать в теории обо всем этом, но и принять активное участие в обрядах, своими руками сделать глиняную игрушку, оберег или расписать русскую матрёшку. 15 экспертов будут проводить мастер-классы. Сейчас ведутся переговоры еще с 3 экспертами. Так что, возможно, их количество увеличится.

Насыщенной для участников будет не только образовательная часть лагеря. Так в первый день участников ждет выступление фолк-группы «Вереск», после которого они смогут окунуться в атмосферу русской народной «Вечёрки». Во-второй день пройдет квест «Загадка русской души». А в последний день лагеря их ожидает квест-игра «Русские народные сказки».

Мы очень надеемся, что наш «пилотный» лагерь, получит свое дальнейшее продолжение, найдет спонсоров и интерес со стороны молодежи!

Проект реализуется тремя партнерами. Ведущий партер Центр культуры города Элк (Польская республика), партнеры из Калининградской области ГБУК ТЮЗ "Молодёжный" (Тильзит-театр), КРМОО "Центр молодежных инициатив".

Срок реализации с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2021 г..
Бюджет всего  проекта составляет  31 539 228,9 рублей (444 115,90 €), в том числе влад ЕС и РФ: 28 379 00 рублей (399 704,31 €)

Содержание настоящей статьи является исключительной ответственностью КРМОО "Центр молодежных инициатив" и ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как отражающий позицию Европейского Союза, управляющего органа или Объединенного технического секретариата программы приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014-2020