НАЧАЛО РЕЖИССЕРСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ "ДОСТОЕВСКИЙ И МЫ"

Опубликовано admin - ср, 08/11/2021 - 22:58
photo

Сегодня в Тильзит-Театре, многолетнем партнере Организации,  началась режиссёрская лаборатория «Достоевский и Мы»! и к репетициям приступил первый режиссер - Альбертас Виджюнас (Литовская республика). В течении недели актёры нашего театра и режиссер будут работать над спектаклем «Кроткая».
К сожалению, как и лаборатория в январе, она частично проходит в формате он-лайн. Но мы надеемся, что этот эксперимент, также будет успешным.

Остальные участники-режиссёры присоединятся к работе лаборатории 16 августа.

Альбертас Виджюнас

Профессиональный театральный режиссер. Получил степень магистра театральной режиссуры в Литовской академии музыки и театра под руководством Йонаса Вайткуса. Имеет опыт работы в области образования, руководил театральной студией, создал более двадцати театральных постановок в профессиональных литовских театрах, таких как Литовский национальный театр, Каунасский национальный театр, Шяуляйский, Паневежисский и театр города Алитус. Сотрудничал с известными литовскими художниками, такими как Херкус Кунчиус, Веста Грабштайте, Артурас Шимонис, Йонас Сакалаускас, Титас Петрикис, Альгирдас Мартинайтис, Антанас Ясенка, Йонас Вайткус и другими. В стилистической манере, используемой Виджюнасом, преобладает современная и классическая литовская драматургия. Женат, воспитывает 4 дочерей.

Режиссерская лаборатория проходит в рамках реализации международного проекта «Наведение мостов: развитие туризма и культуры в Советске и Алитусcком районе», осуществляемого в рамках Программы приграничного сотрудничества Литва-Россия 2014-2020 г.г.