ЗАКРЫТИЕ ЛАБОРАТОРИИ "ДОСТОЕВСКИЙ И МЫ" - ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Опубликовано admin - вт, 08/24/2021 - 23:01
фото

В воскресенье, 22-го августа в Тильзит-театре был финальным днем лаборатории «Достоевский и мы» и вторым днем показа. День под кодовым названием «Большая сцена», так как оба эскиза шли именно здесь.
В 16:00, зрители увидели эскиз режиссера Андрея Опарина по рассказу «Маленький герой». Это тот самый эскиз, который репетировался и днем и ночью, а актеры по ощущениям не спали вообще. На обсуждении были очень разные и порой противоречивые отклики из зала – эскиз вызвал бурную дискуссию. Кто-то обвинял режиссера в том, что «это не Достоевский», а кто-то восторгался смелостью и новаторским приемом. Справедливости ради стоит заметить, что эскиз у Андрея получился и правда оригинальным. Рассказ Достоевского был не самоцелью, а скорее предлогом чтобы поговорить со зрителем о природе театра как такового. Театр – это про то, что происходит здесь и сейчас, и в этом смысле энергии и драйва в данном эскизе было через край. Молодые актеры с таким азартом подключились к режиссерскому замыслу, поверив на 100%, что от их энергии можно было бы подзаряжать все световые приборы в театре еще минимум неделю.

В 19:00 зрители вновь собрались в зале чтобы увидеть заключительный эскиз Анастасии Старцевой по расскажу «Чужая жена и муж под кроватью». Этот эскиз вышел очень атмосферым, с первых секунд после открытия занавеса, сразу погрузил нас в ощущение зимнего Петербурга со всеми его важными атрибутами – тускло горящие фонари, туман, хруст снега под ногами. Эскиз был четко жанрово выдержан – водевильная история с нотками грусти и лирическим финалом. Безупречный визуальный ряд дополнялся мастерски подобранными звуковым. Музыка в эскизе Анастасии буквально была отдельным персонажем, важным элементов всего действа, можно сказать тем замковым камнем, на котором держалась вся конструкция. Данный эскиз вызвал наиболее бурные овации в зале и наибольшее число благодарностей от рядовых зрителей.

После небольшой паузы, вечер продолжился награждением всех участников лаборатории и кульминационным объявлением победителя. Интрига сохранялась до последнего. Поднявшаяся на сцену директор Анна Петровна Кулиева объяснила решение, которое основывалось на стратегическом планировании. Победителем лаборатории стал эскиз литовского режиссера Альбертаса Виджюнаса «Кроткая», но в силу того, что доделать эскиз до полноценного спектакля Альбертас сможет (из-за закрытых границ) неизвестно когда, руководство театра решила добавить номинацию «спецприз» и наградить им эскиз Андрея Опарина «Маленький герой» -к всеобщему ликованию в зале и на сцене. Что ж, в новом 2022 году нас ждет премьера, ждем с нетерпением!